Брединский историко-краеведческий музей

19 октября 2019 г.

Воспитанники МБУ Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Брединского муниципального района, посетили Брединский историко-краеведческий музей.

Воспитанникам Центра помощи представилась очередная возможность посетить мероприятие в Брединском историко-краеведческом музее. На этот раз руководство музея, пригласили воспитанников посетить увлекательную выставку «Пуховые платки. Вязание», подготовленную сотрудниками музея.

В назначенное время на пороге музея, воспитанников встретила доброжелательная, улыбчивая лектор-экскурсовод Брединского историко-краеведческого музея Анна Будакина. Воспитанники заняли места, а Анна Будакина приступила к  занятию, экскурсовод  поведала ребятам об истории возникновения платков в Брединском районе, о том, как на протяжении многих лет этот необходимый предмет головного убора сохранил традиционные материалы и технологию изготовления.

Воспитанникам представилась возможность не только услышать лекцию, но увидеть и даже потрогать выставочные материалы,  особенно интересно было потрогать пуховые платки, прялку, а также заняться «ческой» пуха по старинной технологии. Далее Анна пригласила ребят в выставочный зал для просмотра мультфильма о платках.

«Платки в музее теплые, мягкие, зимой в них будет очень тепло», - делится впечатлениями Полина Т.

«Узнала, что платки пришли в наш район из соседней Оренбургской области, знаменитой своими оренбургскими пуховыми платками», – говорит Кристина Ф.

По окончании мероприятия Анна Будакина поблагодарила детей за внимание и пригласила их еще раз посетить музей.