Служба Сопровождения Замещающих Семей

С 01.11.2016 года в МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» создана Служба сопровождения замещающих семей.

Ответственность за работу службы сопровождения возложена на зам. директора по ВР, ответственными лицами по услуге сопровождения назначены: социальный педагог по устройству детей в семьи, педагог — психолог, социальный педагог, юрисконсульт.

Разработано положение о службе сопровождения замещающих семей, и программа сопровождения ЗС «Мы вместе».

Основными целями и задачами службы является:

• Оказание комплексной помощи замещающим семьям для успешного развития, воспитания и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • оказание помощи замещающим семьям в обеспечении безопасных условий проживания и воспитания ребенка;
  • предотвращение возврата детей из замещающих семей;
  • повышение уровня компетенции замещающих родителей в вопросах воспитания, физического, психического, духовного и нравственного развития приемного ребенка;
  • координация действий различных ведомств и учреждений по оказанию помощи и поддержки ребенку и замещающей семье.

Сопровождение замещающей семьи реализуется во всех случаях передачи ребенка (детей) на воспитание в семью (опека, попечительство, приемная семья).

Основания для сопровождения замещающей семьи:

• Личное обращение заявителя;
  • Рекомендации отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Брединского района Челябинской области.

Основные направления сопровождения ЗС:

• Образовательная поддержка замещающих семей (формирование психолого-педагогической компетентности родителей через организацию и проведение консультаций и обучающих семинаров — тренингов в рамках клуба опекунов).
  • Психолого-педагогическое сопровождение семьи (содействие созданию благоприятного микроклимата в замещающей семье в периоды адаптации и нормативных кризисов и коррекция межличностных отношений; помощь в адаптации ребенка в дошкольном и школьном коллективе).
  • Социальная и правовая поддержка семьи (помощь в организации семейного досуга; содействие в решении проблем и взаимодействии с различными организациями, информирование по вопросам получения социальной и правовой поддержки).

Основные формы и виды деятельности по сопровождению:

• Индивидуальное и групповое психолого-педагогическое и социально-правовое консультирование замещающих родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан.
  • Организация и проведение психодиагностических мероприятий с последующим составлением индивидуальной программы сопровождения замещающей семьи.
  • Психологическая коррекция нарушений общения и поведения детей и родителей, консультирование по вопросам детско-родительских отношений.
  • Организация групп взаимной поддержки, клуба общения замещающих родителей.
  • Проведение групповых занятий, семинаров, мастер-классов, круглых столов, лекционных занятий, совместных праздников и других мероприятий для замещающих семей.
  • Осуществление социального патронажа замещающих семей.
  • Привлечение учреждений и организаций для обеспечения благополучия ребенка в замещающей семье, и при необходимости, оказание посредничества при осуществлении данного взаимодействия.
  • Консультирование замещающих семей по вопросам предоставления мер социальной поддержки.
  • Практическая помощь в оформлении документов.

Организация деятельности по сопровождению замещающих семей:

• Сопровождение замещающих семей осуществляется Службой на основании письменного заявления одного или обоих замещающих родителей.
  • За каждой семьей, подавшей заявление, приказом директора Учреждения закрепляется ответственный специалист — куратор семьи, непосредственно организующий, контролирующий деятельность по сопровождению и отвечающий за конечный результат. Куратор организует подписание договора на оказание услуги по сопровождению, проводит первичную диагностику, оценивает риски семьи, информирует семью о предоставляемых услугах.
  • Куратор составляет программу сопровождения каждой семьи и согласовывает ее с замещающими родителями.
  • График проведения занятий и список кураторов ответственных за организацию сопровождения, утверждается приказом директора Учреждения.
  • На каждую замещающую семью формируется личное дело, отражающее полную информацию о семье и предоставленных услугах о сопровождении. Замещающие семьи, поступившие на сопровождение регистрируются в журнале установленной формы.
  • Документация по сопровождению замещающих семей включается в общую номенклатуру дел Центра помощи; журнал учета семей, личное дело семьи, журнал учета групповых занятий, журнал учета индивидуальных консультаций, индивидуальная программа сопровождения семьи.
  • Основанием для досрочного прекращения договора являются отказ замещающих родителей от дальнейшей работы со специалистами Службы.
  • Специалисты Службы вправе инициировать рассмотрение вопроса о расторжении договора в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения замещающими семьями обязательств в соответствии с договором.

Таким образом, в 2016 — 2017 г. заключён договор с 6 приёмными семьями.

С 2016 — 2019 года подписано 38 договоров на сопровождение.