Постинтернатное сопровождение

На основании приказа от 29.12.2015 г.№ 447/1 «О создании Отделения постинтернатного сопровождения выпускников» была создана Служба постинтернатного сопровождения выпускников МБУ «Центр помощи детям — сиротам, оставшимся без попечения родителей» Брединского муниципального района. Отделение осуществляет сопровождение выпускников «Центра помощи детям» в возрасте от 18 до 23 лет.

На сегодняшний день в Отделении работают специалисты:

• Социальный педагог: Надежкина Ирина Николаевна;
  • Педагог — психолог: Байтулинова Оксана Раматовна;

Целью постинтернатного сопровождения выпускников является оказание социальной поддержки, направленной на социальную адаптацию и их самореализацию.

Деятельность Отделения осуществляется согласно планам работы. За период существования Отделения оказано выпускникам 265 консультативной помощи по различным жизненным ситуациям. На данный период времени на постинтернатном сопровождении находится 12 выпускников Центра помощи детям. Перечень услуг, оказываемых по постинтернатному сопровождению:

• оказание содействия в получении профессионального образования;
  • содействие в получении установленных законодательством льгот, социальных выплат;
  • оказание содействия в обеспечении жилищных прав;
  • содействие в получении юридической помощи;
  • содействие в оказании медицинской помощи в объеме программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
  • оказание содействия во взаимодействии с учреждениями УФСИН, УВД;
  • оказание помощи в приведении в соответствие документов, устанавливающих статус;
  • содействие в устройстве в дошкольные учреждения детей выпускников;
  • оказание содействия в получении психологической помощи;
  • сопровождение в социально значимые учреждения;
  • оказание содействия в решение бытовых вопросов;
  • оказание содействия в трудоустройстве;
  • оказание содействия в сохранении и укрепления физического здоровья.

Постинтернатное сопровождение осуществляется на безвозмездной основе на основании договора постинтернатного сопровождения выпускника организации для детей — сирот. Выпускникам, не состоящим на сопровождении оказывается единовременная консультативная помощь в возникшей трудной жизненной ситуации.

Отделение постинтернатного сопровождения находится по адресу:

• п. Маяк ул. Магнитогорская 4.

Режим работы Отделения:

• Понедельник: 09 — 17 ч.,
    Консультирование, проведение мероприятий с выпускниками: оказание социально — педагогической помощи.
  • Вторник: 09 — 17 ч.,
    Индивидуальное консультирование выпускников;
  • Среда: 09 — 17 ч.,
    Осуществление патронажей выпускников, проведение мероприятий с выпускниками.
  • Четверг: 09 — 17ч.,
    Оказание социально — педагогической помощи выпускникам.
  • Пятница: 09 — 17 ч.
    Консультирование, выезд по месту жительства, посещение учебных заведений.
  • Суббота, воскресенье — выходные.

Вопрос постинтернатного сопровождения выпускников организации для детей — сирот является актуальным в сфере предоставления мер социальной поддержки, нуждающимся в помощи со стороны государства.