Клуб замещающих семей

На основании Положения Службы сопровождения замещающих семей от 02.11.2016 г. МБУ Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Брединского муниципального района Челябинской области утверждено Положение о Клубе замещающих семей «Мы вместе». Ответственным по работе Клуба замещающих семей возложена на Е. В. Добровольскую — зам. директора по ВЧ.

18 февраля 2017 г. на базе МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Брединского муниципального района, начал работу Клуб замещающих семей «Мы вместе». Участниками Клуба являются все замещающие семьи, с которыми заключен договор о сопровождении замещающих семей и 5 специалистов службы сопровождения замещающих семей. В своей деятельности Клуб руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Законодательными актами Челябинской области и настоящим Положением на принципах законности, доверия, уважения, конфиденциальности, соблюдения прав и законных интересов детей, их приемных родителей, опекунов, попечителей. Деятельность Клуба направлена на оказание консультативной, правовой, психолого-педагогической помощи семьям замещающих родителей и организацию совместного досуга детей и родителей.

Целью работы Клуба является оказание правовой, социальной, педагогической и психолого-педагогической поддержки замещающим родителям в вопросах воспитания приемных детей.

Основными задачами Клуба являются:

• социально-психологическая поддержка замещающих родителей, активизация их потенциала в поиске ими позитивных жизненных стратегий для решения собственных проблем и проблем детей, принятых на воспитание;
  • организация полезного и активного досуга членов семейного Клуба;
  • защита прав и интересов замещающих семей;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • повышение педагогической компетентности замещающих родителей;
  • организация и участие в мероприятиях и конкурсах для приёмных семей, проводимых в МБУ «Центр помощи».

Направлениями деятельности Клуба является:

• Сопровождение замещающих семей по вопросам адаптации и воспитания ребенка в семье.
  • Разработка и размещение социальной рекламы, направленной на пропаганду семейных форм устройства детей, отражение позитивного опыта.
  • Реализация совместных творческих замыслов.

В Клубе могут заниматься опекуны, приемные родители и усыновители, их дети, родные и приемные, а так же любые лица, заинтересованные в решении проблем социального сиротства.

Формы работы Клуба:

• Круглые столы.
  • Консультации для родителей.
  • Тренинги детско-родительских отношений.
  • Совместные праздники.